Essex Property Trust, Inc.
Analyse Bourseur · Essex Property Trust, Inc.
Très chère, mais analystes partagés.
Analyse fondamentale Mise à jour mensuelle
Profil de l'entreprise
Essex Property Trust, Inc. (ESS) est une société d'investissement immobilier (REIT) spécialisée dans la gestion et l'exploitation de biens immobiliers résidentiels. Elle se concentre principalement sur le développement, l'acquisition et la gestion d'appartements de qualité sur la côte ouest des États-Unis, notamment en Californie et dans l'État de Washington.
En 2022, Essex a généré un chiffre d'affaires d'environ 1,4 milliard de dollars et emploie environ 1 000 personnes. La société possède et gère un portefeuille diversifié de plus de 60 000 unités d'appartements, ce qui en fait l'un des principaux acteurs du secteur immobilier résidentiel sur la côte ouest.
Fondamentaux clés
Le ratio Cours/Bénéfice (PER) d'Essex se situe autour de 20, ce qui est en ligne avec les normes du secteur des REIT. Le ratio EV/EBITDA est estimé à environ 18, indiquant une valorisation raisonnable par rapport aux bénéfices générés. La marge opérationnelle d'Essex est d'environ 60%, ce qui témoigne de l'efficacité de ses opérations.
La dette nette de la société est d'environ 3,5 milliards de dollars, ce qui représente un ratio d'endettement d'environ 40% par rapport à la valeur totale des actifs. Essex verse un dividende trimestriel d'environ 2,20 $ par action, offrant un rendement d'environ 3,5%. La croissance du chiffre d'affaires a été d'environ 5% par an ces dernières années, soutenue par une augmentation des loyers et une demande soutenue pour des logements de qualité.
Atouts stratégiques
- Portefeuille diversifié d'appartements sur la côte ouest des États-Unis.
- Forte demande pour des logements de qualité dans des marchés en croissance.
- Gestion expérimentée avec une solide réputation dans le secteur.
- Stratégie de développement proactif pour augmenter le nombre d'unités.
- Capacité à ajuster les loyers en fonction des tendances du marché.
Risques à surveiller
- Fluctuations des taux d'intérêt pouvant affecter le coût du financement.
- Risque de vacance élevé dans certains marchés en cas de ralentissement économique.
- Pression réglementaire sur les loyers et les droits des locataires.
- Concurrence accrue dans le secteur immobilier résidentiel.
- Impact potentiel des changements démographiques sur la demande de logements.
Calendrier & dividende
-
27 oct.Publication des résultats27 oct. 2026
-
30 déc.Détachement du dividende (estimé)30 déc. 2026 · Estimation d'après le cycle historique · dernier : 2,59 $
Historique des dividendes 2 dernières années
| Date de détachement | Montant par action |
|---|---|
| 30 sept. 2026 | 2,5900 $ |
| 30 juin 2026 | 2,5900 $ |
| 31 mars 2026 | 2,5900 $ |
| 2 janv. 2026 | 2,5700 $ |
| 30 sept. 2025 | 2,5700 $ |
| 30 juin 2025 | 2,5700 $ |
| 31 mars 2025 | 2,5700 $ |
| 2 janv. 2025 | 2,4500 $ |
Objectif de cours & consensus Analystes · 22 oct. 2026
Objectif de cours moyen
Recommandation des analystes
D'après 25 analystes. Indicatif, pas un conseil en investissement.
Comptes annuels 4 derniers exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1,88 Md $ | 669,67 M $ | 35,7 % |
| 2024 | 1,76 Md $ | 741,52 M $ | 42,0 % |
| 2023 | 1,66 Md $ | 405,83 M $ | 24,5 % |
| 2022 | 1,60 Md $ | 408,32 M $ | 25,6 % |
Source : derniers comptes de résultat annuels publiés par l'émetteur (Yahoo Finance).
Questions fréquentes sur Essex Property Trust, Inc.
Quel est le cours actuel de Essex Property Trust, Inc. (ESS) ?
Au moment du chargement de cette page, Essex Property Trust, Inc. cote 282,45 $, soit une variation de +3,04% par rapport à la clôture précédente. Les cours sont rafraîchis en continu pendant les heures d'ouverture du marché.
Quel est le PER de Essex Property Trust, Inc. ?
Le PER (Price Earning Ratio) de Essex Property Trust, Inc. est actuellement de 43,9 sur 12 mois glissants. Cela signifie qu'un investisseur paie 43,9 d'euros de capitalisation pour 1 d'euro de bénéfice annuel.
Quel est le dividende de Essex Property Trust, Inc. ?
Le rendement du dividende de Essex Property Trust, Inc. s'élève à 3,78% sur les 12 derniers mois, soit un dividende annuel de 10,36 $ par action.
Quelle est la fourchette annuelle de Essex Property Trust, Inc. ?
Sur les 52 dernières semaines, Essex Property Trust, Inc. a évolué entre un plus bas de 238,46 $ et un plus haut de 303,35 $. Le cours actuel se situe à 93% du plus haut annuel.
Comment suivre Essex Property Trust, Inc. en temps réel ?
Le marché sur lequel cote Essex Property Trust, Inc. est fermé. Vous pouvez suivre en temps réel la variation du cours, l'historique sur 1 mois à 1 an, l'ouverture, le plus haut et le plus bas du jour, ainsi que les éventuels dividendes à venir directement sur cette page.