Bourseur.fr — Le carnet de marché
DLTR ·NasdaqGS ·USD

Dollar Tree, Inc.

131,04 $
+5,56 +4,43%
Clôture du jour : 131,04 $
Pré-ouverture
126,06 $ +0,58 (+0,00%)
Méthodologie →
Favorable

Analyse Bourseur · Dollar Tree, Inc.

En forte hausse et bilan très solide.

Momentum
très favorable
Valorisation
favorable
Qualité
très favorable
Sentiment
favorable
Ouverture
125,89 $
Plus haut
131,15 $
Plus bas
123,83 $
Volume
1,70 M
52 sem. haut
142,40 $
52 sem. bas
85,88 $
Clôture précédente
125,48 $
Capitalisation
24,59 Md $
PER (12 m)
15,96
EV / EBITDA
12,04
ROE
46,03 %
Dette / Equity
224 %
Alerte de cours
Recevez un email quand Dollar Tree, Inc. franchit votre seuil. Gratuit, sans compte, un seul email par alerte.
Recommandation moyenne
Conserver
Score consensus
2,52/ 5 (1 = Achat fort)
26 analystes
1 mois+15,45%
3 mois+4,38%
6 mois+26,30%
1 an+30,23%
Évolution du cours

Analyse fondamentale Mise à jour mensuelle

Profil de l'entreprise

Dollar Tree, Inc. est une entreprise américaine spécialisée dans la vente au détail de produits à prix unique, principalement dans le secteur des magasins à bas prix. Fondée en 1986, l'entreprise opère principalement aux États-Unis et au Canada, proposant une large gamme de produits allant des articles ménagers aux jouets, en passant par les produits alimentaires. Dollar Tree se distingue par son modèle économique axé sur la vente d'articles à 1,25 $ ou moins.

En termes de taille, Dollar Tree a réalisé un chiffre d'affaires d'environ 27 milliards de dollars en 2022. L'entreprise emploie plus de 200 000 personnes à travers ses différents points de vente, qui dépassent les 15 000 magasins dans toute l'Amérique du Nord.

Fondamentaux clés

Le ratio Cours/Bénéfice (PER) de Dollar Tree se situe autour de 18, ce qui est compétitif par rapport à d'autres détaillants du secteur. Son ratio Valeur d'Entreprise/EBITDA (EV/EBITDA) est estimé à environ 10, indiquant une valorisation raisonnable. La marge opérationnelle de l'entreprise est d'environ 6%, ce qui reflète une gestion efficace des coûts dans un environnement de vente au détail à faible marge.

Dollar Tree présente une dette nette modérée, avec un ratio d'endettement d'environ 1,5x EBITDA, ce qui lui permet de maintenir une flexibilité financière. L'entreprise ne verse pas de dividende, préférant réinvestir ses bénéfices pour soutenir sa croissance. En termes de croissance du chiffre d'affaires, Dollar Tree a affiché une augmentation d'environ 5% par an ces dernières années, soutenue par l'expansion de son réseau de magasins et l'augmentation de la demande pour des produits à bas prix.

Atouts stratégiques

  • Modèle économique axé sur des prix bas, attirant une clientèle large.
  • Réseau de distribution étendu avec plus de 15 000 magasins.
  • Capacité à s'adapter aux tendances de consommation, notamment en période d'inflation.
  • Forte reconnaissance de la marque et fidélité des clients.
  • Gestion efficace des coûts et des opérations.

Risques à surveiller

  • Pression sur les marges due à la hausse des coûts des matières premières.
  • Concurrence accrue dans le secteur des magasins à bas prix.
  • Vulnérabilité aux fluctuations économiques et aux changements dans le comportement des consommateurs.
  • Risques liés à l'expansion géographique et à l'ouverture de nouveaux magasins.
  • Impact potentiel des réglementations gouvernementales sur le commerce de détail.

Calendrier & dividende

Prochaines échéances
Aucune échéance confirmée à venir
La prochaine date de résultats n'a pas encore été annoncée par l'émetteur. Les détachements et paiements de dividende apparaîtront ici dès leur publication.
Résultats
Ex-dividende
Paiement dividende

Historique des dividendes 2 dernières années

Aucun dividende détaché par Dollar Tree, Inc. sur les 2 dernières années, ou information non disponible auprès du fournisseur de données.

Objectif de cours & consensus Analystes · 22 oct. 2026

Objectif de cours moyen

135,38 $
+3,3% vs cours actuel
Bas 98,00Haut 170,00

Recommandation des analystes

2,5 / 5 · Conserver
11 Acheter 14 Conserver 4 Vendre

D'après 26 analystes. Indicatif, pas un conseil en investissement.

Comptes annuels 4 derniers exercices

ExerciceChiffre d'affairesRésultat netMarge nette
2026 19,41 Md $ 1,23 Md $ 6,3 %
2025 30,85 Md $ −3,03 Md $ -9,8 %
2024 30,60 Md $ −998,40 M $ -3,3 %
2023 28,33 Md $ 1,62 Md $ 5,7 %

Source : derniers comptes de résultat annuels publiés par l'émetteur (Yahoo Finance).

Questions fréquentes sur Dollar Tree, Inc.

Quel est le cours actuel de Dollar Tree, Inc. (DLTR) ?

Au moment du chargement de cette page, Dollar Tree, Inc. cote 131,04 $, soit une variation de +4,43% par rapport à la clôture précédente. Les cours sont rafraîchis en continu pendant les heures d'ouverture du marché.

Quel est le PER de Dollar Tree, Inc. ?

Le PER (Price Earning Ratio) de Dollar Tree, Inc. est actuellement de 16,0 sur 12 mois glissants. Cela signifie qu'un investisseur paie 16,0 d'euros de capitalisation pour 1 d'euro de bénéfice annuel.

Quelle est la fourchette annuelle de Dollar Tree, Inc. ?

Sur les 52 dernières semaines, Dollar Tree, Inc. a évolué entre un plus bas de 85,88 $ et un plus haut de 142,40 $. Le cours actuel se situe à 92% du plus haut annuel.

Comment suivre Dollar Tree, Inc. en temps réel ?

Le marché sur lequel cote Dollar Tree, Inc. est fermé. Vous pouvez suivre en temps réel la variation du cours, l'historique sur 1 mois à 1 an, l'ouverture, le plus haut et le plus bas du jour, ainsi que les éventuels dividendes à venir directement sur cette page.